apostroika.ru

Жилищные права: как отстоять жилищные права в суде, часто задаваемые вопросы.

Какие вопросы разрешаются в суде при рассмотрении дел о предоставлении освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире?

Статьей 59 ЖК определены три очереди нанимателей или собственников жилых помещений, имеющих право на предоставление им освободившегося в коммунальной квартире жилого помещения. Каждая последующая очередь вправе претендовать на освободившееся жилое помещение, если в коммунальной квартире отсутствуют наниматели или собственники предыдущих очередей или эти наниматели и собственники отказались от присоединения освободившегося жилого помещения.

К гражданам, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., правила ч. 1 ст. 59 ЖК применяются, если они относятся к категории малоимущих.

Если в коммунальной квартире проживают наниматели или собственники, имеющие по закону одинаковое право на присоединение освободившегося жилого помещения, и по этому поводу возник спор, он разрешается в судебном порядке.

Суд должен в своем решении аргументировать, почему одна из сторон является наиболее нуждающейся и почему именно ей суд предпочел передать освободившееся жилое помещение.

При определении, кто из нанимателей или собственников имеет преимущественное право, учитывается размер занимаемых жилых помещений, состав семей, а также другие заслуживающие внимания конкретные обстоятельства (состояние здоровья проживающих, их возраст, планировка помещений и т. п.).

Положения ст. 59 ЖК могут применяться в случаях освобождения в коммунальной квартире жилого помещения, относящегося к муниципальному фонду. Эта же норма распространяется на жилые помещения, в отношении которых было прекращено право собственности и оно передано в собственность государству. Например, когда у умершего собственника жилого помещения в коммунальной квартире отсутствуют наследники. В таком случае его имущество как выморочное становится государственной собственностью.

Правом на присоединение освободившегося жилого помещения не обладают граждане, проживающие в жилых помещениях специализированного жилищного фонда (служебное жилье, общежития, маневренный фонд и т. п.), и, соответственно, нельзя присоединять такие жилые помещения. Однако имеют место случаи, когда в таких документах, как выписка из домовой книги, освободившееся жилое помещение числится служебной комнатой. Эти сведения могут быть устаревшими. О принадлежности освободившейся комнаты к служебному жилому помещению свидетельствуют такие документы, как решение органа, осуществляющего управление муниципальным жилищным фондом, о включении комнаты в специализированный жилищный фонд. Если служебное жилое помещение предоставлено для проживания работников организаций, обслуживающих жилищный фонд, то такими документами являются договор аренды между собственником дома и жилищной организацией, а также договор найма, поднайма (субаренды) между такой организацией и гражданином, освободившим жилое помещение в коммунальной квартире.

Чаще всего собственник жилого дома отказывает нанимателям или собственникам в присоединении освободившегося жилого помещения по причине его аварийности, ветхости, необходимости реконструкции или сноса и т. п.

Присоединение освободившегося жилого помещения для гражданина является правом, а любое право гарантируется Конституцией. Право гражданина может быть ограничено, но только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности.

В федеральном законе, регулирующем правоотношения, возникающие при освобождении жилых помещений в коммунальной квартире, отсутствуют такие ограничения права на присоединение, как аварийность, ветхость дома или распоряжение, например, префекта об имеющихся планах через пять лет отремонтировать дом.

Из этого следует, что отказ по таким основаниям является незаконным. К тому же необходимо иметь в виду, что не всегда мотивы отказов достоверны.

Законодатель в ст. 59 ЖК назвал комнаты в коммунальных квартирах, на которые распространяются нормы этой статьи, «освободившимися», поэтому необходимо различать понятия «освободившееся» и «свободное» жилое помещение. Правила ст. 59 ЖК не распространяются на случаи, когда жилое помещение в коммунальной квартире, которое наниматель или собственник желают присоединить к занимаемому, было уже свободным к моменту заселения в квартиру претендента на такое жилое помещение.